Z

X

Аукцион 63

Лот 69

Жетон в память 100-летнего юбилея 15-го драгунского Александрийского Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего полка.

Старт: 120 000–180 000

Жетон в память 100-летнего юбилея 15-го драгунского Александрийского Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего полка. Москва, 1885–1886 гг. Неизвестная мастерская. Клеймо на соединительном кольце — проба металла «84» с городским клеймом (гербом) Москвы. Серебро, эмаль, 12,35 г. Размеры 41,1×29,4 мм. Сохранность очень хорошая, красивая патина, соединительное кольцо деформировано. Селиванов М.С. Знаки и жетоны кавалерийских полков Российской императорской армии // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2009. № 5 (67). С. 102–126. # 95. Принадлежал С.Д. Кожину. На оборотной стороне жетона гравировка в шесть строк: «15 / ДРАГУНСК. / АЛЕКСАНДРIЙС. П. / КОРНЕТЪ КОЖИНЪ / 24 ДЕКАБРЯ / 1885.Г.». Редкий.

15-й драгунский Александрийский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк вел свою историю с 1776 г., когда были учреждены Далмацкий и Македонский гусарские полки. 21 июня 1783 г. из этих полков генерал-майором бароном Ферзеном был сформирован 6-ти эскадронный Александрийский легко-конный полк. Неоднократно переименовываясь, 25 марта 1864 г. полк был назван 5-м гусарский Александрийским Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего полком, а 18 августа 1882 г. — 15-м драгунским Александрийским Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего полком. Впоследствии, 26 апреля 1891 г. полк был переименован в 15-й драгунский Александрийский, 30 июля 1904 г. — в 15-й драгунский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны, а 6 декабря 1907 г. — в 5-й гусарский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк.
Кожин Сергей Дмитриевич (род. 7.2.1858 г.), подполковник 15-го драгунского Александрийского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Из потомственных дворян Тверской губ. Кашинского уезда, вероисповедания православного. Получил домашнее образование, был подвергнут испытанию в науках при 4-м кадетском корпусе. 11.11.1882 г. зачислен в 3-й драгунский Сумский Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полк охотником рядового звания 3-го разряда. 11.8.1883 г. командирован в Тверское кавалерийское училище для прохождения курса наук. 1.9.1883 г. прибыл и зачислен в училище юнкером. 20.1.1885 г. произведен в полковые унтер-офицеры. По окончании курса наук по 2-му разряду 2.8.1885 г. переименован в эстандарт-юнкера со старшинством с 9.8.1885 г. Возвратился в полк 28.9.1885 г. 5.1.1886 г. переведен на службу в 15-й драгунский Александрийский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк. 14.5.1886 г. произведен в корнеты. 22.8.1888 г. командирован в Инструкторский отдел офицерской кавалерийской школы для прохождения курса наук. 1.9.1888 г. прибыл в школу и зачислен в переменный состав отдела езды и выездки лошадей для прохождения курса наездников офицерского звания. 10.8.1890 г. окончил двухгодичный курс по разряду «успешно» и отчислен обратно в полк. 2.2.1891 г. произведен в поручики со старшинством с 14.5.1890 г. 25.3.1892 г. произведен в штабс-ротмистры. 27.9.1893 г. командирован в офицерскую кавалерийскую школу для прохождения курса наук. 30.9.1893 г. прибыл в школу и зачислен в переменный состав драгунского отдела для прохождения курса. Окончил курс «успешно» и 15.8.1895 г. отчислен обратно в полк. 15.3.1897 г. произведен в ротмистры. 3.4.1897 г. утвержден в должности командира 4-го эскадрона. 27.1.1904 г. назначен ктитором полковой церкви. 1.5.1906 г. сдал 4-й и принял 3-й эскадрон. 16.10.1906 г. назначен младшим штаб-офицером. 19.10.1906 г. произведен в подполковники. 31.10.1906 г. сдал 3-й эскадрон. 29.10.1907 г. назначен помощником командира полка по строевой части. 17.11.1911 г. произведен в полковники с увольнением от службы с мундиром и пенсией и с зачислением в конное ополчение по Тверской губ. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (25.12.1890 г.), Св. Анны 3-й ст. (27.4.1894 г.), Св. Станислава 2-й ст. (1.8.1902 г.) и Св. Анны 2-й ст. (18.3.1911 г.); имел медали: темно-бронзовую в память коронования Императора Александра III и серебряную в память царствования Императора Александра III. Был женат на уроженке Варшавской губ. дочери статского советника девице Софье Александровне Смитт, брак бездетный. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 15558. Послужной список 3776, 14.1.1907 г.).

120 000–180 000120 000

Лот 70

Медаль «За спасение погибавших» с портретом Императора Александра III.

Старт: 120 000–170 000

Медаль «За спасение погибавших» с портретом Императора Александра III. СПб монетный двор, 1883–1894 гг. Медальер лицевой стороны А.А. Грилихес (сын) (на обрезе: АГ). Серебро, 17,01 г. Диаметр 29,6 мм. Сохранность почти отличная. Смирнов# 836/б.2. Петерс# 165.б. Петерс А III # 6.в. Дьяков# 901.6. Биткин# 1056.А (R2). Редкая.

Медалями награждали представителей всех сословий «за подвиги человеколюбия, с опасностью собственной жизни совершенные», серебряными — за спасение людей во время пожаров, стихийных бедствий, утопавших и т. п.

120 000–170 000140 000

Лот 71

Медаль «За усердие» с портретом Императора Александра III.

Старт: 120 000–170 000

Медаль «За усердие» с портретом Императора Александра III. СПб монетный двор, 1883–1894 гг. Медальер лицевой стороны А.А. Грилихес (сын) (на обрезе: А.Г.). Серебро, 57,92 г. Диаметр 50,5 мм. Сохранность почти отличная, красивая патина. Смирнов# 832/а.4. Петерс# 162.а. Петерс А III# 3.в. Дьяков# 896.4 (R3). Биткин# 1014.А (R1). Довольно редкая.

Медалью награждали купцов, крестьян и мещан, не имеющих классных чинов гражданских лиц всех ведомств за различные услуги, оказанные правительству, а также нижних воинских чинов за сверхсрочную службу.

120 000–170 000140 000

Лот 72

Медаль «За храбрость» с портретом Императора Александра III.

Старт: 3 000 000–5 000 000

Медаль «За храбрость» с портретом Императора Александра III. СПб монетный двор. Медальер лицевой стороны А.А. Грилихес (сын) (на обрезе: АГ). Золото, 19,13 г. Диаметр 29,4 мм. Сохранность отличная, зеркальное поле. Смирнов# 834.б.2. Петерс# 164.б. Петерс А III# 5.д. Дьяков# 899.6 (R5). Биткин# 1038.Б (R4). Исключительно редкая.

Учреждена в июне 1807 г. в царствование Императора Александра I. Медалью награждали жителей национальных окраин Российской Империи (в основном Кавказа) за военные подвиги и отличия.
Представленная медаль происходит из собрания Великого Князя Георгия Михайловича (1863–1919). Проходила на аукционах: Adolph Hess «Russische Munzen und Medaillen aus Gold und Platin. Sammlung des Grossfursten Georg Michailovitsch von Russland», Люцерн, Швейцария, 25 октября 1939 г., лот 595; Christie’s, 3 июля 1950 г., лот 447 и Andreas Thies, 4 апреля 1987 г., лот 142.

3 000 000–5 000 0003 000 000

Лот 73

Подарочная лента Императрице Марии Феодоровне от кубанских казачек.

Старт: 300 000–400 000

Подарочная лента Императрице Марии Феодоровне от кубанских казачек. Российская Империя, 1888 г. Неизвестная мастерская. Шелк, серебряная нить, серебряная канитель. На ленте помещено вензелевое изображение имени Императрицы Марии Феодоровны под императорской короной и надпись буквами славянского шрифта: «ОТЪ КУБАНСКИХЪ КАЗАЧЕКЪ / СЕНТЯБРЬ 1888 г.». Сохранность отличная. Уникальная.

Лента была поднесена супруге Императора Александра III Императрице Марии Феодоровне (1847–1928) кубанскими казачками во время посещения императорской семьей административного центра Кубанской области г. Екатеринодара (с 1920 г. Краснодар) 21–22 сентября 1888 г.

300 000–400 000400 000

Лот 74

Лот из двух жетонов, принадлежавших А.В. Смирнову.

Старт: 210 000–300 000

Лот из двух жетонов, принадлежавших А.В. Смирнову.
1. Жетон Варшавского пехотного юнкерского училища.
Российская Империя, 1887 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, эмаль. Размеры 37,0×23,5 мм. Сохранность очень хорошая. Селиванов# 156. Принадлежал А.В. Смирнову. На оборотной стороне жетона надпись вверху на ленте буквами синей эмали: «А.В.СМИРНОВЪ». Довольно редкий.
2. Жетон 92-го пехотного Печорского полка.
С.-Петербург, 1888–1898 гг. Неизвестная мастерская. Клейма на соединительном кольце: проба металла «84» с городским клеймом (гербом) С.-Петербурга и плохо читаемое именное клеймо. Серебро, золото, эмаль. Размеры 27,1×18,6 мм. Сохранность очень хорошая. Принадлежал А.В. Смирнову. На лицевой стороне жетона надпись по периметру буквами синей эмали: вверху — «92», слева — «П.ПЕЧОРСК.П.», внизу — «ПОДПОРУЧ.», справа — «А.В.СМИРНОВЪ». Редкий.
Вес двух жетонов с цепочкой 19,12 г.

Смирнов Александр Васильевич (род. 13.5.1866 г.), подполковник 2-го пехотного Софийского Императора Александра III полка. Из потомственных дворян Новгородской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Новгородской духовной семинарии (окончил курс во 2-м общеобразовательном классе), окончил Варшавское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду и офицерскую стрелковую школу. В службу вступил 24.9.1883 г. во 2-й пехотный резервный кадровый батальон рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. 18.4.1884 г. произведен в унтер-офицеры. 31.7.1884 г. командирован в Варшавское пехотное юнкерское училище, прибыл и зачислен 12.9.1884 г. 3.8.1885 г. переведен в младший класс, а 2.8.1886 г. — в старший класс. 2.10.1886 г. переименован в вольноопределяющиеся 1-го разряда, а 29.7.1887 г. — в подпрапорщики. 29.7.1887 г. откомандирован от училища во 2-й пехотный резервный кадровый батальон. 12.4.1888 г. произведен в подпоручики с переводом в 92-й пехотный Печорский полк, а 27.4.1892 г. — в поручики со старшинством с 12.4.1892 г. 30.3.1898 г. назначен и.д. делопроизводителя Малоярославецкого уездного воинского начальника, с зачислением по армейской пехоте. 15.6.1901 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 6.5.1900 г. 25.11.1902 г. переведен на службу в управление Ефремовского уездного воинского начальника. 15.6.1903 г. произведен в капитаны со старшинством с 6.5.1901 г. 18.12.1903 г. переведен во 2-й пехотный Софийский Императора Александра III полк. 29.5.1904 г. командирован в г. Омск в распоряжение штаба Сибирского военного округа для участия в формировании ополченческих дружин, возвратился в полк 3.8.1904 г. 2.8.1905 г. выступил с полком на Дальний Восток, 4.9.1905 г. прибыл в г. Харбин, а 2.12.1905 г. возвратился с полком в г. Смоленск. С 6 по 31 декабря 1905 г. командировался на охрану пути Самаро-Златоустовской железной дороги. 1.9.1908 г. командирован в управление Смоленского уездного воинского начальника на один месяц для практического ознакомления с должности воинского начальника. 27.1.1909 г. командирован в Офицерскую стрелковую школу для прохождения курса наук, 21.9.1909 г. окончил курс школы «успешно». 5.10.1913 г. за отличие по службе произведен в подполковники. 1.12.1913 г. назначен помощником командира 2-го батальона, а 10.1.1914 г. — командиром 1-го батальона. С 25 августа по 4 декабря 1914 г. временно командовал 4-м пехотным Копорским полком. 27.1.1915 г. из штаба 13-го армейского корпуса прибыл в 1-й пехотный Невский полк и назначен командиром Невского батальона, временно командовал полком с 19 июля по 19 сентября 1915 г. 23.9.1915 г. назначен командиром Софийского батальона. 30.12.1915 г. откомандирован в 2-й пехотный Софийский полк, 1.1.1916 г. назначен командиром 2-го батальона. 6.6.1916 г. прибыл в 66-й пехотный запасный полк, 13.6.1916 г. назначен командиром 2-го батальона. Временно командовал полком с 9 по 11 сентября 1916 г. и с 5 мая по 24 июня 1917 г. 31.10.1917 г. назначен командиром 1-го батальона. 29.3.1918 г. уволен вовсе от военной службы. Участник Русско-японской 1904–1905 гг. и Первой мировой войн. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (28.3.1904 г.), Св. Анны 3-й ст. (15.2.1909 г.), Св. Станислава 2-й ст. (5.2.1913 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (17.8.1915 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость»; имел медали: серебряные — в память царствования Императора Александра III и в память коронования Императора Николая II, темно-бронзовые — «За труды по первой всеобщей переписи населения» и в память Русско-японской войны 1904–1905 гг., светло-бронзовые — в память 100-летия Отечественной войны 1812 года и в память 300-летия царствования Дома Романовых, а также прусский орден Короны 4-го класса (1897 г.). Был женат первым браком на уроженке Новгородской губ. Ольге Самуиловне, брак бездетный; овдовев, вступил во второй брак с дочерью умершего смотрителя Ефремовского тюремного замка, коллежского асессора, девицей Александрой Михайловной Спасской, у них сын Александр (род. 11.2.1911 г.). (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 173689. Послужной список 149–524. Л. 20–26, 15.1.1914 г.).

210 000–300 000

Лот 75

Фотография генерал-лейтенанта П.Т. Перлика.

Старт: 12 000–18 000

Фотография генерал-лейтенанта П.Т. Перлика.
Тифлис (Тбилиси), 1890–1895 гг. Фотоателье Д.Н. Ермакова. В правом нижнем углу тиснение «Д.Н. Ермаковъ». Размеры 214×132 мм. Сохранность очень хорошая.

Перлик Петр Тимофеевич (22.2.1836 — 12.9.1914), генерал от инфантерии. Из дворян Харьковской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе и Дворянском полку (впоследствии — Константиновское училище) по 1-му разряду и окончил курс наук в Николаевской академии Генерального штаба. В службу вступил 17.6.1854 г. прапорщиком в 21-ю Артиллерийскую бригаду. 17.7.1854 г. прикомандирован к 1-му отделению Осадного артиллерийского парка, 6.7.1855 г. переведен в этот парк, а 9.7.1855 г. назначен в должность старшего адъютанта парка. 16.4.1856 г. переведен в 5-ю Артиллерийскую бригаду с отчислением от должности адъютанта. 4.8.1856 г. отправлен в Николаевскую академию Генерального штаба для образования в высших военных науках. 23.9.1856 г. произведен в подпоручики, а 26.8.1858 г. — в поручики. 10.12.1858 г. отчислен от академии и 22.12.1858 г. причислен к Генеральному штабу. 23.12.1858 г. назначен в Главный штаб Кавказской армии, прибыл в Тифлис 17.6.1859 г. 29.11.1859 г. назначен в штаб войск Кутаисского генерал-губернатора старшим адъютантом по части Генерального штаба. 1.1.1860 г. за отличие в науках произведен в штабс-капитаны с переводом в Генеральный штаб. 30.8.1863 г. на вакансию произведен в капитаны. 18.10.1863 г. назначен старшим адъютантом в штаб бывшего 1-го резервного корпуса. 1.9.1864 г. по упразднению этого штаба прикомандирован к штабу Харьковского военного округа, 13.9.1864 г. назначен состоять для поручения при этом штабе, а 19.11.1865 г. назначен исправляющим должность старшего адъютанта в штаб Харьковского военного округа. 30.8.1866 г. произведен в подполковники, с утверждением в этой должности. 28.7.1867 г. назначен начальником штаба 2-й пехотной дивизии, а 10.6.1869 г. — 34-й пехотной дивизии. 30.8.1869 г. за отличие по службе произведен в полковники. 15.7.1870 г. отчислен от должности начальника дивизионного штаба, с зачислением по Генеральному штабу. 8.7.1871 г. командирован на службу в Кавказскую армию впредь до назначения на соответствующую должность, с оставлением в Генеральном штабе. 1.11.1871 г. назначен исправляющим должность начальника штаба 39-й пехотной дивизии, а 13.11.1872 г. — начальником штаба Кавказской кавалерийской дивизии. 12.12.1874 г. назначен командиром 82-го пехотного Дагестанского Е.И.В. Великого Князя Николая Михайловича полка. 22.5.1878 г. за военное отличие произведен в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 40-й пехотной дивизии, со старшинством с 2.11.1877 г. 4.5.1879 г. зачислен в 82-й пехотный Дагестанский Е.И.В. Великого Князя Николая Михайловича полк с оставлением в настоящей должности. 20.4.1881 г. назначен командиром 2-й бригады 21-й пехотной дивизии. 13.4.1883 г. назначен начальником штаба 2-го Кавказского армейского корпуса, с переводом в Генеральный штаб. 3.5.1887 г. назначен начальником штаба Казанского военного округа. 30.8.1887 г. за отличие по службе произведен в генерал-лейтенанты. 6.10.1889 г. назначен начальником штаба Кавказского военного округа. 29.4.1896 г. назначен командиром 4-го армейского корпуса. 16.3.1898 г. назначен помощником командующего войсками Виленского военного округа. 6.12.1899 г. за отличие по службе произведен в генералы от инфантерии. 6.12.1901 г. назначен членом Александровского комитета о раненых, с оставлением по Генеральному штабу. Участник кампаний 1860–1862 гг. на Кавказе и Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (16.3.1862 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (5.6.1863 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (4.4.1865 г.), Св. Анны 2-й ст. (23.8.1872 г.), Св. Владимира 4-й ст. (13.9.1875 г.), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (16.1.1880 г.), Св. Станислава 1-й ст. (15.5.1883 г.), Св. Анны 1-й ст. (30.8.1886 г.), Св. Владимира 2-й ст. (30.8.1890 г.), Белого Орла (2.4.1895 г.). Имел медали: бронзовую в память Крымской войны 1853–1856 гг., серебряную «За покорение Западного Кавказа», светло-бронзовую в память Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., бронзовую в память открытия в С.-Петербурге памятника войны 1877–1878 гг., серебряные: в память царствования Императора Александра III, в память коронования Императора Николая II и в память царствования Императора Николая I; крест «За службу на Кавказе», знак отличия беспорочной службы за 40 лет и иностранные ордена: бухарский Восходящей Звезды золотой 1-й ст. и персидский Льва и Солнца 1-й ст. Был женат на девице Екатерине Николаевой, урожденной Аршеневской, у них сыновья: Дмитрий (род. 18.10.1868 г.) и Федор (род. 4.7.1881 г.). (РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 23022. Л. 169–178. Послужной список, 6.12.1901 г.).

12 000–18 000

Лот 76

Часы карманные с портретом Персидского шаха Насер-эд-Дина.

Старт: 67 000–77 000

Часы карманные с портретом Персидского шаха Насер-эд-Дина. Швейцария, Гренхен, последняя четверть XIX в. Неизвестная фирма, № 23247. Серебро, эмаль. Диаметр 48,5 мм. Клейма: пробирное Швейцарии для изделий из серебра 875-й пробы с шифром г. Гренхена [медведь, стоящий на задних лапах, влево, g], большое и малое; проба металла «0,875 / 84» в фигурной рамке и клейма фирмы. Часы на ходу. Сохранность очень хорошая, трещины на циферблате.

Насер-эд-Дин-шах (1831–1896) — четвертый шах Персии из династии Каджаров, правил в 1848–1896 гг. Щедро одаривал русских военных инструкторов — офицеров и урядников из Терского и Кубанского казачьих войск — чинами, наградами и подарками, а нижних чинов — карманными часами со своим изображением.

67 000–77 000

Лот 77

Фотография генерал-адъютанта, адмирала А.А. Попова.

Старт: 10 000–15 000

Фотография генерал-адъютанта, адмирала А.А. Попова. С.-Петербург, 1891–1898 гг. Фотоателье К. Бергамаско. В правом нижнем углу тиснение «Bergamasco». Размеры 139×95 мм. Сохранность очень хорошая, паспарту обрезано.

Попов Андрей Александрович (22.9.1821 — 6.3.1898, С.-Петербург), генерал-адъютант, адмирал. Окончил Морской корпус (1838 г.). Офицер Черноморского флота. В 1853 г. произведен в капитан-лейтенанты, в 1854 г. — в капитаны 2-го ранга, в1856 г. — в капитаны 1-го ранга, в 1861 г. — в контр-адмиралы, в 1872 г. — в вице-адмиралы и в 1891 г. — в адмиралы. Участник кампаний 1838–1840 гг. на Кавказе, Крымской 1853–1856 г. и Русско-турецкой 1877–1878 гг. войн. С 1855 г. командир 32-го флотского экипажа, с 1857 г. начальник штаба Кронштадтского порта, с 1858 г. командир отряда корветов Балтийского флота. С 1861 г. член Морского ученого и кораблестроительно-технического комитетов, с 1862 г. командир эскадры на Тихом океане, с 1866 г. член, а в 1880–1881 гг. председатель кораблестроительного отделения Морского технического комитета, с 1876 г. член Адмиралтейств-совета. Генерал-адъютант. Строитель первых броненосных кораблей, изобретатель круглых броненосных судов («поповок»). Автор ряда статей по морским вопросам. Похоронен на Смоленском православном кладбище в С.-Петербурге.

10 000–15 00010 000

Лот 78

Фотография полковника Лейб-гвардии Преображенского полка Великого Князя Константина Константиновича.

Старт: 60 000–90 000

Фотография полковника Лейб-гвардии Преображенского полка Великого Князя Константина Константиновича. С.-Петербург, 1891–1894 гг. Фотоателье А. Пазетти. В правом нижнем углу тиснение «A. Pasetti.». Размеры 163×105 мм. Сохранность почти отличная. Вверху слева фотографии надпись чернилами на персидском языке: «Наваб-и Грандук Костантин Костантинович». Довольно редкая.

Константин Константинович, Великий Князь (10.8.1858, Стрельна С.-Петербургской губ — 2.6.1915, Павловск), второй сын Великого Князя Константина Николаевича и Великой Княгини Александры Иосифовны, приходился дядей Императору Николаю II. В службе с 1858 г., офицером с 1865 г. Офицер Гвардейского экипажа и Лейб-гвардии Измайловского полка. Флигель-адъютант Е.И.В. (10.8.1878 г.), генерал-майор (6.12.1894 г.), генерал-майор Свиты Е.И.В. (5.4.1898 г.), генерал-лейтенант и генерал-адъютант Е.И.В. (1.1.1901 г.), генерал от инфантерии (6.12.1907 г.). Президент Императорской Академии наук (3.5.1889 г. — 2.6.1915 г.). Командующий (23.4.1891 г. — 6.12.1894 г.) и командир (6.12.1894 г. — 4.3.1900 г.) Лейб-гвардии Преображенского полка. Главный начальник (4.3.1900 г. — 13.2.1910 г.) и генерал-инспектор (13.2.1910 г. — 2.6.1915 г.) военно-учебных заведений. Сенатор (2.3.1911 г.). Участвовал в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Награжден многими российскими и иностранными орденами, в том числе Св. Георгия 4-й ст. (17.10.1877 г.). Был женат (с 1884 г.) на Елизавете Маврикиевне (Елизавете Августе Марии Агнессе) (1865–1927), дочери принца Морица Саксен-Альтенбургского; у них было 6 сыновей и 3 дочери. Поэт и переводчик (подписывался криптонимом «К.Р.»), автор дневников. Погребен в Великокняжеской усыпальнице в Петропавловской крепости в С.-Петербурге.

60 000–90 000