ś

X

Увидела свет новая книга «Уникальные памятники истории»

«Уникальные памятники истории. Жеребья, печатки, штемпели»

Именно так называется  вышедшая в 2013 году книга Э. А. Григорьева и А. В. Черноухова.  Я бы даже сказал не книга, а «Труд». Именно с большой буквы, так как оценить по-достоинству  объем проделанной авторами работы —  очень сложно, если вообще возможно. Говоря «угольные печатки», конечно же подразумеваются все виды знаков контроля за поставками сырья на горно-металлургические заводы. Сюда входит не только уголь, но и руды, и известь, и еще многое другое, что требовалось для нормального функционирования и выделки металлов из горных пород.

 

Книга состоит  из 4 разделов:

  • Введение: обще-ознакомительный раздел в доходчивой форме повествующий о вехах в истории коллекционирования угольных печаток, и о пути систематизации собранной буквально по крупицам и обработанной авторами информации.
  • Две главы интереснейшего экскурса в историю использования печаток как на на казенных, так и на частных горно-металлургических заводах. Начиная от истоков и до самых последних свидетельств об их применении и обиходе.
  • Непосредственно каталог, в который вошли не только все известные на момент публикации «печатки» но так же  и все те предметы, описание которых удалось обнаружить лишь в архивах. Возможно сохранившихся где-то, но на сегодня еще не обнаруженных и не введенных в научный и коллекционный оборот. В финальной части каталога приведен раздел с подделками печаток, известных на момент выхода .
  • Список, точнее даже перечень горно-металлургических заводов, который язык не поворачивается называть «приложением» к каталогу, так как и сама по себе тема исследований истории горно-рудного дела достойна отдельного внимания. 

Итак, книга получившаяся  в результате  многолетних поисков, титанической работы в архивах и музеях, имеет полное право называться  именно исследованием, и вне всякого сомнения, будет интересна как для коллекционеров, так и для научного-музейного «содружества».


Оцените заметку

Средняя оценка (13)

тэги: аукционы, жетоны, история, каталог, литература, находки, угольные печатки