ś

X

V издание каталога «Монеты страны Советов. Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1991 гг.»

Вышло в свет V издание каталога «Монеты страны Советов. Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921–1991 гг.», М., «Духовная Нива», 2013. — 432 с. Автор Андрей Федорин. 

Дополненный и исправленный каталог по разновидностям монет советского чекана регулярных выпусков, с обновленными ценами и градацией редкости монет, удобного формата А5.

Впервые подробно рассмотрены и классифицированы по коллекционной значимости такие понятия как штемпельная разновидность и подгравировка. Коллекционерам также предоставлена простая и удобная система отметки наличия и сохранности монет своего собрания непосредственно в каталоге. Приведены изображения таких редчайших монет советского чекана, как серебряные гривенник и пятиалтынный с датой 1931 года, медный рубчатый пятикопеечник 1924 года, находящиеся в собрании Государственного Эрмитажа.

В приложении к основному тексту каталога вошли:

1. Перечень тиражных советских монет «не в своем металле», дополненный и исправленный, с указанием степени редкости встречаемости монет.

2. Тиражные монеты банка России 1992–1997 гг, с указанием цен и редкости встречаемости.

3. Региональные монеты, металлические расчетные знаки и боны советского периода, с обозначением степени редкости и ориентировочной стоимости.

4. Эталоны образцы и другие специальные жетоны идентичные по технологическим параметрам тиражным монетам СССР и России (металл, вес, диаметр, гуртовка), с обозначением степени редкости и ориентировочной стоимости.

5. Обновленный каталог жетонов торговых автоматов НКВТ и МинТорга, дополненный и исправленный, с указанием цен и редкости встречаемости, за авторством Е.В.Юрова.

6. Монетовидные жетоны Российской Федерации 1991–2013 гг, с указанием цен и редкости встречаемости, за авторством Е.В.Юрова.

Безусловно данный вариант V-го издания послужит отличным справочным пособием для всех коллекционеров отечественных монет, жетонов и металлических бон.


Оцените заметку

Средняя оценка (29)

тэги: каталог, литература, советские монеты, термины