ś

X

Памятная медаль современной России

Фирма «Монеты и медали» совместно с Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» – «Русский Парнас» осуществила издание нового каталога по настольным медалям: А.Ю.Салыков «Памятная медаль современной России. Год 1992» (М., «Духовная нива», 2014).

В работе сделана попытка обобщить, систематизировать и привести выходные данные настольных (памятных, сувенирных и наградных) медалей, отчеканенных на Московском и Ленинградском монетных дворах в 1992 г.

В каталоге приведены описания 113 позиций, подавляющее большинство из которых, включая варианты различных металлов, проиллюстрированы в цвете.

Структурно каталог разработан в соответствии с принципами, принятыми в работе, посвященной памятной медали советского периода отечественной истории (А.С.Шкурко, А.Ю.Салыков. Памятная медаль советского периода (1919-1991). М., 2005), и в этом смысле является ее логическим продолжением.

Описания медалей приведены в форме, интуитивно доступной для восприятия неспециалистом, в некоторых случаях статистические сведения дополнены контекстными пояснениями в специальных примечаниях. Каталог снабжен указателем авторов медалей. Тираж издания – 1000 экз.

Заявленную тему автор и издатели не считают исчерпанной и будут благодарны за любые уточнения и дополнения к каталогу, т.к. ни одно государственное собрание, вплоть до самых значительных, и ни одна частная коллекция не могут похвастать исчерпывающей подборкой даже приведенных в работе медалей. Поиск продолжается!


Оцените заметку

Средняя оценка (14)

тэги: история, литература, медали, новости