ś

X

Аукцион советских тиражных монет из коллекции А. Федорина.

Уважаемые нумизматы.

 

Предлагаемая к торгам на 99-м аукционе фирмы Монеты и Медали коллекция тиражных монет советского чекана собиралась и комплектовалась мной в течение 45 лет. С начала это была простая подборка из обычных регулярных годовых монет встречавшихся в то время в денежном обращении. Позже, после личного знакомства с такими коллекционерами как, Н. Дашевский, Д. Мошнягин, Л. Лифлянд, В. Телешов, В. Афанасьев, В. Карандасов, Е. Фролов, мой подход к комплектации своей коллекции кардинально изменился. Теперь при пополнении своей коллекции всегда превалировали высокая сохранность приобретаемых монет и поиск редких интересных разновидностей.

В последствии, изучая тему монет специального чекана — полированных и улучшенного чекана, я старался пополнять коллекцию и этими красивыми и редкими советскими монетами выпускавшимися именно для коллекционеров. Есть в коллекции и несколько редких пробных монет, которые также вызовут интерес и внимание коллекционеров. Общаясь с известными современными коллекционерами советских монет И. Рыловым, Д. Андреевым, Е.Явна, В. Рославским, Л. Петровым, В. Гершбергом, А Шипковым, Е.Гаврюшиным, В. Сорокиным, Д. Ушаковым, Ю. Лебедевым, В Капустиным, П. Абрамским и другими, я всегда получал заряд энергии и интереса при изучении практических вопросов по нумизматике тиражных монет советского периода.

Этот интерес выразился в виде каталога «Монеты Страны Советов 1921-1991» выдержавшего шесть изданий. Данный каталог смог увидеть свет благодаря поддержке и помощи коллектива фирмы «Монеты и Медали» и фирмы «МастерВижн». Большинство приведённых в этом каталоге фотографий сделаны с коллекционных монет выставляемых сейчас к продаже.

К сожалению приходится констатировать и такой непостижимый факт, что ни в одном государственном музее никогда не было и нет сейчас в наличии, полной коллекции советских монет просто по годам выпуска, не говоря уже о приличной коллекции монет с типовыми вариантами и основными разновидностями.

В заключение хочу пожелать всем удачи в торгах и тогда очередной красивый и редкий экземпляр сможет оказаться и в Вашей коллекции, радуя глаз и поднимая Ваше настроение.


Оцените заметку

Средняя оценка (22)

тэги: аукционы, выставки, каталог, медали, памятные медали, советские монеты