ś

X

Поддельные пятаки 1916 года

Эксперты фирмы «Монеты и Медали», при подготовке к проведению наших осенних торгов, обратили внимание на появление на рынке значительного количества пятикопеечников 1916 года.

В предложении на рынке эта монета есть всегда, её сложно назвать редкой, но цена, даже в средней сохранности, как правило выше 20-30 тысяч рублей.

В сезон летних отпусков (а возможно, что и раньше) на российский нумизматический рынок попали поддельные пятаки 1916 года, сделанные по технологии «подделка переведенными штемпелями», уже получившей своё прозвище «клонирование». Суть этой технологии заключается в том, что с подлинной монеты снимается оттиск, повторяющий до мельчайших деталей монету-исходник. При этом с оригинала на подделку происходит перенос всех приобретенных дефектов и микро-царапин. Полученный таким образом негативный оттиск монеты служит для фальсификаторов штемпелем. Но именно по этим микро-дефектам и царапинам, передающихся «в наследство» от монеты-исходника и удаётся распознать этот вид подделки.

На сайтах американских профессионально-нумизматических ассоциаций, а так же в профильных периодических изданиях, уже не первый год публикуются статьи о разоблачении подобных «клонированных» подделок. Авторы таких публикаций не просто сообщают о выявленных подделках, но и указывают о наличии характерных «маячков», по которым и предлагается распознавать и отличать подделки от оригиналов.

 

Несколько десятков предложений такой монеты, появившихся в предложении в различных соц-сетях, сетевых маркет-плейсах и прочих третьестатейных около-нумизматичеких ресурсов (не имеющих квалифицированных экспертов), привело к быстрому распространению подделок под видом «кладовых» монет. Подделки были намеренно состарены, и даже сопровождались, для большей убедительности, групповыми фотографиями неких якобы-кладовых куч позеленевшей, но неразличимой по фото меди.

 

Поддельные 5 копеек 1916 года, выполненные методом «подделка переведенными штемпелями»

 

Некоторые признаки, повторяющиеся на выявленных «клонах» 5-копеечника 1916 года обозначены на приведенном ниже фото.

Впрочем, это конечно же, далеко не все следы копирования, а лишь некоторые из них.

 

Будьте бдительны, мошенники становятся всё более и более ловки и изобретательны.

Не позволяйте себя обманывать!


Оцените заметку

Средняя оценка (47)

тэги: аукционы, клоны, мошенники, подделки, русские монеты, рынок, технология